Первый тур, группа "А"

5 октября - 24 ноября 2015 года. Темы: 1) "Из города А и города Б навстречу друг другу..."; 2) "Волга впадает в Каспийское море?"; 3) "Князь Андрей на поле боя под Аустерлицем... Полтавой... Ла-Рошелью и так далее".

Модератор: Оргкомитет конкурса

Сообщение Panzer » 04 ноя 2015, 22:42

Помнишь, мы любили друг друга.

Настолько не моё, что даже разбирать не хочется. Скажу только, что фантазии на создание имён и названий ушло гораздо больше, чем на продумывание сюжета.
Panzer
Добрый друг

Сообщение Panzer » 04 ноя 2015, 23:11

Последнее знамение

После ординарного фэнтези сразу ещё славяно-угорским фэнтези по башке - хрясь!
Довольно-таки слабо. С языком проблемы. Вот вроде бой идёт, а динамики нет напрочь, только глазами голубыми светят.

Автору зачёт за верную позицию в древнем споре: Волга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впадает в Каму. А уже Кама(с притоком Волгой) - в Каспийское море. Но об этом говорить не принято :lol:
Panzer
Добрый друг

Сообщение EndlessFriday » 05 ноя 2015, 00:04

Здравствуйте. Всю неделю в разъездах, читать приходилось в пути, поэтому расширенных отзывов не будет, а выложу только краткие мнения и только по тем рассказам, которые запомнились (не важно, в каком ключе).

Последний день
Небезынтересный рассказ о, видимо, не таком уж ближайшем будущем. Сделано нарочито небрежно, в этом есть смысл – отражение информационной фасеточной реальности. Рассказ заставляет задуматься – это хорошо. Нарочитая небрежность сюжета подходит к стилистике. Что случилось – непонятно, как – не важно, зачем?.. А, так этим вопросом и герой задаётся. А низачем, просто так. Как и очень многое в жизни.

Почтарь
Неплохое повествование, которое портит концовка. "Никто не хочет болеть за человека 100 страниц, чтобы узнать, что в конце его съела свинья». А так ничего. Нашлась невычитка в самом начале («Пятая, однорукая, образина наткнулась на тесак в попытке свалить Санду с ног. Попытка удалась <…> Санду выпустил рукоятку тесака, продолжая отбиваться левой рукой от лап агонизирующей образины»). Можно было написать короче – рассказ бы выиграл. Напомнило – «Крикуны»

Сердце Цепеллина
Непотасканная идея, к сожалению, не очень внятно реализованная. Из текста так и не следует, зачем дирижаблю понадобилось сердце. А ведь это самое интересное. Что за таинственное существо, тоже осталось непонятным. В остальном претензий нет. Хорошая концовка. Ах, да, цеппелинны – это ещё блюдо такое, что-то вроде пельменей, так что название двусмысленное получилось. «восемьсотфутовый» - правильно «восьмисотфутовый».

Скрепка и монетка
«с сада вечно по целому мешку картошки оттаскивала» - обычно картошку таскают с огорода
Хороший психологический момент с тем, как гг смотрит на человека, на котором старая любимая одежда гг; тонко. Хотя по мышлению гг больше похож на ребёнка, а по сюжету он даже вроде начальник. Мне так показалось.
Очень не понравилось, что автор в рассказ умудрился напихать столько смертей, от которых становилось жаль всех, включая себя. И хеппиэнд вовсе не спасает, ибо смертям и разочарованиям в рассказе уделено куда больше места.

Словом, мы все больны хейтболом
Название удачное, но, к сожалению, плюсы на этом заканчиваются. Идея непонятна. Зачем нужен «хейт», когда можно просто пойти позаниматься спортом – эффект будет тот же. А толпа разъярённых, заряженных ненавистью и злобой от уныния своей жизни людей, коли они собираются отводить душу, а не заниматься непосредственно спортом, скорее искалечит друг друга посредством подкатов и драки. И да – а судьи кто и каковы правила этой странной игры?

Алиса, падай
Восхитительный в своей бессмысленности и немотивированной жестокости сюрреализм с телепортацией через пододеяльник. Если пародия, то тонко; если всерьёз, то дюже страшно.

Вторжение
Несмотря на грубейшие орфографические ошибки, наив, дремучий канцелярит, рассказ скорее понравился ударным пуантом. Повеяло комиксами студии "Муха" из угарных 90-х, движущимся пальцем и прочей немотивированной хренью. Душевно до мурашек. А вообще - слегка переделанные "Роковые яйца".

Герой
За исключением радости по поводу пришедшей на ум в связи с рассказом бессмертной цитаты Дивова, никаких положительных эмоций рассказ не вызвал. Отрицательных тоже. Собственно, об этом автор сам пишет - у него, видимо, рассказ тоже не вызвал эмоций. А вообще - дико упрощённая "Академия" Шекли.
"А когда они перезащищают и переспасают всех-всех-всех... Что тогда?". Исторические аналогии подсказывали Гусеву, что в таких случаях герои-богатыри сами учиняют дикий бардак. Чтобы было, чем заняться."

До утра
Рассказ понравился добротой, а это главное. Очень немногие могут писать так, чтобы после прочтения возникало чувство доброты - вам удалось. Композиция хромает, мистическая составляющая маловразумительна, зато за мальчика радуешься. Спасибо. А вообще - на схожую тему есть шикарный рассказ у Штерна.
EndlessFriday
Добрый друг

Сообщение EndlessFriday » 05 ноя 2015, 00:05

Ах да.

Невеста
Просто и без затей. Хороший фантдоп, технично написано. Психология без помарок, интересный мир, которому совсем не мешает захватанная идея. Читается влёт. Лучший рассказ группы с огромным перевесом.
EndlessFriday
Добрый друг

Сообщение EndlessFriday » 05 ноя 2015, 00:17

Ещё

Заплатка для бытия
Классный рассказ, профессионально написан, без помарок и излишеств. описание работы - так надо, нагнетание, катарсис. К сожалению, сейчас уже мало что можно сказать, тк. этот рассказ был прочитан первым и впечатление несколько стёрлось, но не настолько, чтобы он не выигрывал в сравнении почти со всеми остальными работами группы. Не потеряется произведение ни в одном сборнике, хотя и неуловимо напоминает "Ночной дозор".
EndlessFriday
Добрый друг

Сообщение Alexey_Donskoy » 05 ноя 2015, 09:13

Место встречи не меняя

назван город, где происходит действие
Ну, Черноморск трудно назвать городом всё-таки :)
Кроме того, Казачья бухта же...

Правда, телепортер анахронизмом выбивается из настоящего времени. Во всяческое ментальное управление я поверю, в управление людьми от дельфинов - при должном объяснении. Но телепортер - это уже перебор. Чисто для темы.

Но это и неважно. Всё равно рассказ хороший. :)
Alexey_Donskoy
Добрый друг

Сообщение Alexey_Donskoy » 05 ноя 2015, 09:16

Panzer писал(а):Волга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впадает в Каму.
Неверно. :dont:
В Каму впадает не Волга, а Ока.
Alexey_Donskoy
Добрый друг

Сообщение eg_ro » 05 ноя 2015, 14:01

Вот вам отсылка к википедии:
http://take.ms/RruqN
eg_ro
Финалист

Сообщение Alexey_Donskoy » 05 ноя 2015, 15:39

eg_ro писал(а):Вот вам отсылка к википедии
Если это мне, то пишите человеческую ссылку, а не короткую, которая фиг знает куда приведёт. А лучше своими словами :)
Alexey_Donskoy
Добрый друг

Сообщение Леся » 05 ноя 2015, 16:20

Alexey_Donskoy писал(а):А лучше своими словами :)

Он считает, что низовья Волги - это акватория Камы, если короче...
Господа, а ведь есть же географические карты?
Леся
Финалист

Сообщение Alexey_Donskoy » 05 ноя 2015, 19:07

Леся, географические карты - не панацея.
Реки можно сравнивать:
- по длине;
- по водостоку;
- по площади бассейна.
Так вот, по совокупности критериев Ока больше Волги, поэтому правильнее считать, что Вога в неё впадает, а не наоборот. К тому же на Стрелке Ока идёт прямо, а Волга почти перпендикулярно вливается.
В общем, та же история с Камой. :)
Помнится, про Оку с Волгой я спрашивал в РусГидро, где мне всё это и рассказали :)
Посмотрите у меня в блоге по тегу ГЭС.
Alexey_Donskoy
Добрый друг

Сообщение Леся » 07 ноя 2015, 14:23

Alexey_Donskoy писал(а):Посмотрите у меня в блоге по тегу ГЭС.

Ой, только увидела ) Обязательно схожу чуть позже, очень интересно.
Леся
Финалист

Сообщение Miloneg » 13 ноя 2015, 23:03

Сердце цеппелина

Хороший рассказ :smile: . Удивлен, что не попал во второй тур. Тема? Князь Андрей? Гитлер, кстати, был среднего роста, не маленький. Остался ряд неясностей, конечно, особенно с ключевой идеей про сердце, но атмосфера, однозначно, есть :smile: .
Miloneg
Добрый друг

Сообщение Gourmand » 04 янв 2016, 00:06

EndlessFriday писал(а):ВторжениеНесмотря на грубейшие орфографические ошибки, наив, дремучий канцелярит, рассказ скорее понравился ударным пуантом. Повеяло комиксами студии "Муха" из угарных 90-х, движущимся пальцем и прочей немотивированной хренью. Душевно до мурашек.

Ага. Спасибо. Я старался.
Gourmand
Добрый друг

Сообщение Gourmand » 04 янв 2016, 00:25

A.Ram писал(а):ВторжениеСначала по теме - есть сомнения. Назвать третьестепенного героя Андрей Князев и на этом успокоиться - это ложный путь, формальный.

Не-не, там ещё и Пётр Кириллович. Я специально в Вики смотрел - так звали Безухова. А почему он Безухов? потому что лысый и ушки маленькие.
A.Ram писал(а):меня напрягло утверждение, что все учёные волосаты, а лысый/плешивый среди всей гопы один лишь генерал

Так ходили во времена Толстого (вроде... судя по фильму... который я не посмотрел до конца... :lol: )
A.Ram писал(а):сюжет живенький, но... бессмысленный он какой-то, безликий

Война, мать её, и мир. Ушасто-хвостатые рвутся в Москву (вот, кстати, какого фига все рвутся в Москву? сам в шоке. Нет, чтобы во Владивосток двигать свои войска, где-нибудь через казахстанские степи.)
A.Ram писал(а):Собран из стандартных кусочков, как еда в МакДаке.

и улыбается Микки-Маус. Земля-то уже захвачена.
A.Ram писал(а):нет в них житейской нелогичности, порыва, шпарят все по шаблону и постепенно превращаются в функции. Сам сюжет из той же серии - ничего нового не сказал, даже версия победы - будто слизана со всяких «Дней независимости» и Ко

Так и задумывалось, блин. Мышиное вторжение!
A.Ram писал(а):Единственный светлый момент в рассказе - это внедрение в сюжет «Посевов».

Да бросьте. Это самый юморной момент в рассказе. Одно слово - посев - уже вызывает улыбку. Нашли чем засеивать космос, ага: мышами и собачками.
A.Ram писал(а):Здесь и мысль авторская прослеживается, и на подумать предлагается.

Да-да, все обиженные зверьки вернутся и нам отомстят. Белка и Стрелка форевер! Хотя... могут и вернуться... ой! :eek:
A.Ram писал(а):дана она только в финале - нужно было подготовить для неё пару настенных ружей

Нет-нет. Во всех фильмах типа "День независимости" как раз такая фишка вылезает в самом конце.
Это не рассказ о бедных мышах, ну что вы.

Спасибо за отзыв, но я думал, Андрей, что вы больше к юмору расположены. :beer:
Gourmand
Добрый друг

Сообщение Gourmand » 04 янв 2016, 00:41

Михаил Ера писал(а):ВторжениеЭто фельетон какой-то. Или комикс. Генералы из песочницы, войнушка игрушечная, персонажи натужно картонные. Простите автор, я, как человек, немножко послуживший в армии, не впечатлен.

А, блин, извините. Лень было вникать в эти армейские штуки. Исправлюсь.
Михаил Ера писал(а):Однако тему с инопланетным вторжением посредствам зомбирования земной живности оценил, да. Есть тут даже некий намек на реальность – мне так показалось.

Э... инопланетяне вооружают мышей для борьбы с угнетателями-людьми? Really? Ну, если только как аналогия-метафора, с иронией такой.
Если серьёзно: чтобы зомбировать, нужно изучить мозг, так? А изучение мозга мышей показало бы, что они очень примитивны. Что они не способны управлять тем самым кораблём, на котором прилетели. Ну допустим, что инопланетяне вообще не приемлют любого угнетения, и зоопарков у них нет, и комаров-тараканов они нежно любят. Допустим. Но спонсировать освободительное движение лабораторных мышей???
Хотя, если хоть один вивисектор перестанет мучить мышек и переключится на садоводство, то... мир будет спасён (рано или поздно, да).
Михаил Ера писал(а):Тема конкурса - прибитая гвоздем табличка с похожими буквами «Князев». А князь-то где? Мыши съели?

Березина, Пьер Кириллович, Князев Андрей - весь суповой набор без Наташи.
DamnCynic писал(а):Я одного не могу понять: зачем к нам вторгаться? Что у нас тут такого ценного, чего нет в других местах космоса?

Вы просто не мышь. И не собачка. А они страдают, их используют для опытов. Галактика возмущена, негодует. Таким извергам как люди не место в демократической вселенной. Но сами инопланетяне ручки марать не хотят, нет. Они засылают к нам... как это... в пакистане их обучали, "студенты" в переводе, .. талибы! Талибов к нам засылают! Коммандос! Пятую колонну!
DamnCynic писал(а):Для мультфильма, впрочем, ОК. Для красивого фильма-аттракциона - ОК.

Ага, спасибо, я старался.
Gourmand
Добрый друг

Сообщение Gourmand » 04 янв 2016, 00:56

Alexey_Donskoy писал(а):- "Просто испарились" - понятно, что это фразеологизм. Но (тут я проявлю инженерно-физическое занудство) с физикой нельзя так вольно обращаться. Я хочу знать, как это было! Или они разлетелись на отдельные атомы (тогда таки будет тепловое излучение и, строго говоря, обломки), или просто исчезли?- "Если вы не откажитесь...". Ошибочных "-ться", к счастью, не нашёл. Что радует.

Да, не успел прочитать. вот сейчас руки дошли, спасибо, всё проверю.
Alexey_Donskoy писал(а):психология не выписана, детали недостоверны, сюжет линейный, рассказ слабый.

Чорт!!!
Alexey_Donskoy писал(а):Идея, правда, интересная. Хотелось бы её реализовать получше.

А кто мешает? Реализуйте.
yura_salmi писал(а): миссии по захвату корабля пришельцев из игры X-COM (старой игры, не новой).

я только во вторую играл, где сначала круизные корабли захватывают и подводные базы надо строить. Отличная игрушка, жаль, что теперь у меня не работает, какой-то звуковой драйвер ищет, которого у меня нет.
yura_salmi писал(а):Я улыбнулся

С Новым Годом!
Тиань писал(а):что не мешает ему быть смешным в финале.

Вот! Спасибо!
Тиань писал(а):Идея на уровне. Когда швыряешь вверх бог знает что бог знает зачем, будь готов к тому, что оно тебе на голову обратно свалится. И не обязательно одно, может еще с прицепом, как в данном случае. Тема ответственности ученых за результаты научных исследований актуальна, востребована в фантастике, но настолько многообразна, что читать посвященные ей вещи любителям научной фантастики никогда не надоедает. В данном случае большой плюс рассказа в юмористической составляющей: на кошечках хихикаешь, а на гориллах реально смеешься - доигрались, дорогие сограждане, пушной зверек уже в пути.

:appl:
Тиань, я Вас люблю!
Gourmand
Добрый друг

Сообщение Gourmand » 04 янв 2016, 01:16

Всем отозвавшимся (на "Вторжение") большое спасибо. А вот тем, кто промолчал - ай-ай-ай :dont: неужели трудно было пару строк впечатлений оставить?
Всех с Новым Годом, наступающим Рождеством и.. да, Старым Новым Годом.
До встречи на весеннем Колфане!

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
http://www.youtube.com/watch?v=dySMJ0XRCS0
Gourmand
Добрый друг

Пред.

Вернуться в Коллекция фантазий - 21